Экспорт молочной продукции в ТС разрешен для 7 предприятий Кыргызстана

Источник: tazabek.kg
Экспорт молочный продукции в страны-члены Таможенного союза разрешен для 7 предприятий Кыргызстана. Об этом 20 января 2014 года Tazabek сообщил начальник управления продовольственной безопасности и маркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жумабек Асылбеков.
Всего в Кыргызстане есть 11 предприятий, которые экспортировали молочную продукцию в Таможенный союз. На данный момент 7 предприятий экспортируют свою продукцию. «Осталось 4, но пока они не выполнили условия, которые обозначил Таможенный союз. После завершения работ они смогут экспортировать свою продукцию в страны ТС», - сказал он.

По его словам, до сих пор действует запрет на экспорт мяса в ТС. «Во время межправительственной комиссии между Кыргызстаном и Казахстаном достигли договоренности по экспорту готовой мясной продукции в виде колбас и т.д. На них нет запрета. Готовую мясную продукцию экспортируют лишь некоторые предприятия и то в незначительном объеме, потому что заготавливают для внутреннего рынка», - отметил Ж.Асылбеков.

«По срокам не могу ничего сказать. Для того, чтобы экспортировать мясо, нам необходимо реализовать принятый закон об идентификации скота, улучшить прослеживаемость продукции. Только после этого можно говорить об отмене запрета», - добавил начальник.

На сайте Министерства сельского хозяйства Казахстана по данным на 13 ноября 2013 года в реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, вошли ЗАО «Ак-Жалга», ОсОО «Кант-Сут», ОАО «Бишкек-Сут», ЗАО «Урсус», ОсОО «Умут и К», ЗАО «Сут Булак», ОАО «Ак-Сут».

В отношении остальных предприятий действует временное ограничение.

По данным Минсельхоза Казастана ОсОО «Аквафонд К» также вошел в список предприятий, имеющих право на экспорт. На сайте сообщается, что основным видом деятельности ОсОО «Аквафонд К» является производство, переработка, хранение и реализация рыбы и рыбной продукции
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью