Литва 24.02.2015

Экспорт литовских молочных продуктов в Узбекистан в декабре увеличился в 19 раз

Источник: ca-news.org
По данным Департамента статистики Литвы, в декабре 2014 года в Узбекистан экспортировано 1.026 тонн сливочного масла на сумму 4,7 млн. евро, что составило 12,8% всего экспорта молока и молочных продуктов литовского происхождения, пишут балтийские СМИ.

В секторе экспорта литовских молочных продуктов Узбекистан занял третье место после Польши и Италии. Всего в эту среднеазиатскую страну отправлено литовских молочных изделий на 5 млн. евро, что почти в три раза больше, чем в ноябре и в 19 раз больше, чем в декабре 2013 года.

Осенью основным рынком для литовского сливочного масла была Саудовская Аравия, куда с июля по ноябрь было экспортировано масла на 14,9 млн. евро, но в декабре экспорт в эту страну прекратился.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью