Италия 29.02.2016

Экспорт итальянской продукции в РФ в январе 2016г. достиг минимальной отметки за 10 лет из-за эмбарго

Источник: The DairyNews
Экспорт продукции в Россию из Италии в январе 2016 года достиг минимальной отметки за последние 10 лет, снизившись на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных крупнейшей ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.
По мнению экспертов ассоциации, основным фактором сокращения экспорта является "эмбарго, которое Россия ввела 7 августа 2014 года на продовольственные товары из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии", в частности, "запрет ввоза фруктов и овощей, сыров, мяса и колбасных изделий и рыбы".

"Эта мера стоила Италии только в агропродовольственном секторе 240 миллионов евро в 2015 году, - отмечает Coldiretti. - Продукция изготовленная в Италии понесла и имиджевый урон из-за распространения в России так называемых имитационных продуктов".

Напомним, в апреле прошлого года отмечалось, что итальянский экспорт в Россию упал на 47% в связи с эмбарго.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью