Экспорт ирландских молочных продуктов в Англию растет несмотря на угрозы Brexit

Источник: The DairyNews
Несмотря на нестабильность рынка вызванную ожиданием Brexit, экстремальными погодными явлениями и колебаниями курсов валют, поставки ирландских молочных продуктов в Великобританию увеличились в прошлом году на 2% и составили 4,5 млрд. евро в стоимостном выражении, передает The DairyNews.
В отчете Bord Bia об экспорте и перспективах развития, который представил министр сельского хозяйства и продовольствия Ирландии Майкл Крид, говорится, что прошлый год отмечен историческим рекордом экспорта ирландского продовольствия.

Кроме того это был девятый год роста экспорта подряд.

Согласно отчету, две крупнейшие экспортные категории Ирландии - мясо и молочные продукты, на которые приходится около 66% ирландского экспорта.

Несмотря на волатильность цен, объем вырос по многим категориям, отметила гендиректор Bord Bia Тара МакКарти. Общий объем экспорта превысил 12 млрд. евро.

Самые высокие результаты показывали молочные продукты. Производители сливочного масла отметили второй год высоких продаж в США - поставки в эту страну составили более 1 млрд. евро, увеличившись на 22%.

Любопытно, что 83% экспорта сыров приходится на чеддер, поставляемый в Великобританию.

В Bord Bia позитивно оценивают перспективы ирландского экспорта продовольствия.

- Мировой спрос на ирландское продовольствие и напитки будет оставаться положительным в 2019 году, - подчеркнула Тара МакКарти. - Спрос будет продолжать опережать предложение. Новые - страны с как правило низким уровнем обеспечения молочными продуктами и белками животного происхождения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью