Экспорт эстонской молочной продукции в РФ вырос на 76%

Источник: rus.err.ee
В первые 8 месяцев текущего года эстонские предприятия экспортировали в Россию молочной продукции на сумму в 32,4 млн евро, что на 76% больше, чем в том же периоде прошлого года.

Об этом в четверг, 14 ноября, пишет еженедельник Maaleht, приводя комментарии представителей ведущих экспортеров молочной продукции Эстонии.

По оценке директора по экспорту предприятия Valio Eesti Элара Оллика, рост обусловлен как повышением цен, так и увлечением объемов продаж.

"Лично мы практически удвоили продажи своей сырьевой продукции в Россию", - уверяет Оллик.

Глава фирмы Saaremaa Piimatööstus Анди Саагпакк сказал, что их продажи в Россию выросли в годовом сравнении на 47%.

"В России сейчас наблюдается дефицит молока", - добавил он, отметив, что если его предприятию удастся расширить производство, то можно будет увеличить и объемы продаж в РФ.

Исполнительный директор Estover Ханнес Притс напомнил, что Россия приостановила экспорт молока не только из Литвы, но и из других стран, что на руку эстонским предприятиям.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью