Экспорт белорусской молочной продукции в январе-ноябре 2017 года вырос на 21,8%

Источник: www.belta.by
Экспорт белорусской молочной продукции в январе-ноябре 2017 года вырос на 21,8%, сообщила сегодня журналистам начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич.
"За январь-ноябрь 2017 года реализовано белорусской молочной продукции на экспорт на сумму $2 млрд, что на 21,8% больше по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Экспортные поставки осуществлялись в 44 страны мира против 31 в аналогичном периоде 2016-го", - сказала Наталия Сонич.

На фермах, оборудованных новейшим доильным оборудованием, производится более 60% молока. Благодаря модернизации отрасли удалось значительно сократить затраты на производство и улучшить качество реализуемого молока.

Повышение качества молока позволяет перерабатывающей промышленности выпускать конкурентоспособную продукцию и увеличивать экспортные поставки. Ожидаемый уровень рентабельности реализации молока по итогам 2017 года - 18,7%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью