Экспорт австралийской говядины в Китай вырос на 66%

Источник: meatinfo.ru
В Китае стремительно сокращаются поставки свинины, некоторые потребители обращаются к говядине, а австралийские поставщики наблюдают быстро растущий спрос.

Африканская чума свиней почти уничтожила свиноводческую отрасль Китая, и эксперты прогнозируют снижение производства свинины на 20-30% в 2019 году. Это привело к росту цен на свинину, а китайские потребители стали искать альтернативные виды мяса.

Одним из бенефициаров возросшего китайского спроса на мясо являются австралийские производители говядины. Импорт австралийской говядины в Китай вырос на 66% до 72 460 тонн с января по апрель этого года. Это связано с увеличением импорта говядины на 90% в год с 2009 года и продолжалось со времени первого сообщения об африканской чуме свиней в августе 2018 года. Китай стал основным покупателем австралийской говядины более низкого качества.

Недавние сообщения СМИ говорят о том, что африканская чума свиней распространяется, и в настоящее время встречается уже и в Монголии, и во Вьетнаме и Камбодже. Болезнь распространилась почти во всех провинциях Китая всего за 9 месяцев. По словам Чжу Цзэньюна из Китайской академии сельскохозяйственных наук, в марте общее количество племенных свиноматок в Китае сократилось на 21 процент в годовом исчислении. Китайский импорт свинины, который в основном поступает из Европейского Союза, Канады и Бразилии, может вырасти на 40% до 1,7 млн ​​тонн в этом году, а затем увеличится до 2,1 млн тонн в 2020 году, сообщила газета China Daily в прошлом месяце со ссылкой на отчет Министерства сельского хозяйства и сельских дел в Пекине.

«Африканская чума свиней будет самым главным фактором, оказывающим влияние на мировые мясные рынки, возможно, в течение следующих нескольких лет, если не десятилетий», - сказал в интервью Reuters Тим Райан, сингапурский аналитик из торговой группы Meat & Livestock Australia. «Я не думаю, что во всем мире будет достаточно мяса, чтобы заполнить этот пробел», - отметил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью