Литва 26.01.2017

Эксперты: замедляется рост литовского экспорта

Источник: ru.delfi.lt
Согласно статистике, утраченный российский рынок удалось компенсировать западными рынками, однако у специалистов беспокойство вызывает замедление роста литовского экспорта. На конференции больше 20 литовских и зарубежных экспертов обсудят тенденции международной торговли и расширение бизнеса за рубежом.
Экспорт составляет одну из важнейших частей ВВП Литвы. Однако после того, как 2,5 года назад Россия объявила эмбарго на ввоз товаров и услуг с Запада, литовский экспорт понес серьезные потери. Несмотря на это, в этом году в годовом отчете Центробанка Литвы подчеркнули, что утраченный российский рынок удалось компенсировать Западными странами, а последние два года можно назвать годами поиска новых рынков.

Стали говорить об экспорте мяса в США. В Китай недавно отправили первую партию молочных продуктов. Также активно интересуются возможностью инвестиций в Иран и Индию, а также другие страны, которые литовские предприниматели еще не открыли для себя. Немало внимания на конференции планируют уделить экспорту услуг, часть которого, по словам специалистов, постоянно растет. К примеру, в сфере информационных технологий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью