Эксперты УКАБ оценили ущерб государству от упадка в животноводстве

Источник: agriacta.com
В связи с низкой покупательной способностью населения и высокой себестоимостью мясной продукции ее производство становится все менее рентабельным в первую очередь для животноводов.
Это приводит к тому, что в последние три года отмечается спад поголовья животных. Так, численность КРС сократилась на 10%, свиней — на 2%, МРС (овец и коз) — на 20% и птицы — на 12%. При этом выделяемые государством 50 млн грн бюджетных средств не могут решить насущных проблем отрасли.

Если тенденция будет набирать обороты, то через 5 лет, полагают эксперты УКАБ, безработными станут около 40,6 тыс. сотрудников животноводческого сектора, что приведет не только к росту социальной напряженности, но и к потере государством отчислений в виде ЕСВ и НДФЛ в размере 1,7 млрд грн, а также росту расходов на пособия по безработице в размере 0,98 млрд грн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью