Эксперты: Россию вынудили развивать продовольственную независимость

Источник: regnum.ru
Государству придется срочно научиться быть независимым от иностранных активов и развивать собственное производство продовольствия, считает заведующий кафедрой экономической теории и политики ВШКУ Абел Аганбегян.
Об этом он заявил на круглом столе в Российской академии народного хозяйства и госслужбы 14 октября, сообщает корреспондент ИА Regnum.

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится, но лучше поздно, чем никогда. Теперь мы вынуждены заниматься продовольственной независимостью России», — заметил эксперт.

По его мнению, такая необходимость возникла после жестких санкций, введенных против России странами Европы и США. При этом необходимо выделить два основных вызова, стоящих перед страной: внешний и внутренний. Внешний, несомненно, связан с отсутствием у российских банков доступа к западным кредитам из-за понижения кредитного рейтинга страны с негативным прогнозом, а внутренний — с тяжелым социально-экономическим положением государства.

«Проблема заключается в стагнации, рецессии и стагфляции. Это положение существенно хуже, чем, скажем, просто кризис, так как кризис не бывает долгим, а вот эти три компонента длятся порой десятками лет. У США ушло 11 лет, чтобы побороть эти три проблемы», — подчеркнул Аганбегян.

Он также добавил, что, по его мнению, такая ситуация будет длиться не менее трех лет.

Экономист Виктор Лищенко в свою очередь выразил озабоченность ситуацией с зерном, молочным и мясным производством в стране. Он обратил внимание, что необходимо принимать срочные меры: «Надо пересмотреть всю продовольственную политику. Нет времени выяснять кто прав, кто виноват, надо работать с той ситуацией, которая сложилась, и особое внимание надо уделить этим категориям продуктов».

Как считает Лищенко, санкции будут носить долговременный и системный характер и будут продолжать дальше поднимать цены на продукты питания в России. «Они бьют по нашим болевым точкам, но надо принимать этот вызов», — добавил экономист.

Заместитель директора Всероссийского института аграрных проблем им. Никонова Виталий Мазлоев видит проблему не только в принятых санкциях, но и в кадровом вопросе: «Мало вузов занимается подготовкой кадров в аграрном комплексе. Максимум 5% выпускников работает в этой сфере. Необходимо менять политику государства в этом вопросе».

Напомним, что Россия ввела эмбарго на продовольственные товары из ряда стран в ответ на принятые Западом санкции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью