Эксперты рассказали об экспорте продовольствия из России в 2017 году

Источник: ria.ru
У России есть потенциал для развития аграрного сектора, и уже в 2017 году экспорт продовольствия может превысить его импорт, то есть, страна превратится в нетто-экспортера по этой статье, говорится в материалах мониторинга экономической ситуации в РФ, подготовленного экспертами РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.
Эксперты отмечают, что в последние годы экспорт рос быстрее импорта, а в 2014-2016 годах импорт сокращался, что позволило уменьшить отрицательное сальдо экспорта-импорта: в 2013 году оно составило 26,9 миллиарда долларов, в 2015 году – 10,3 миллиарда долларов, а в январе-октябре 2016 года – 6,26 миллиарда долларов.

"Если динамика показателей сальдо импорта-экспорта сохранится такой же, какой она была в последние годы, то Россия в 2017 году может стать нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции и продовольствия", — считают авторы исследования.

Также в пользу возможности РФ стать нетто-экспортером продукции сельского хозяйства говорит то, что уровень ВВП на душу населения в России соответствует среднемировому, а значит, можно предположить, что расходы на потребление продовольствия также будут соответствовать среднемировым.

А так как производство сельхозпродукции на душу населения в РФ несколько выше, чем в среднем по миру, то у страны "есть возможность стать нетто-экспортером продукции сельского хозяйства", делают вывод исследователи.

Новые продукты на экспорт

Авторы мониторинга отмечают, что в 2015 году по отдельным видам продукции РФ вышла на лидирующие позиции, заняв второе место в мире по объемам экспорта пшеницы, ячменя, гороха, нута, подсолнечного масла, семян льна, жмыхов и шротов и первое место по объемам экспорта гречихи и свекловичного жома.

Далее, для наращивания положительного сальдо экспортно-импортных торговых операций продукции сельского хозяйства России, по мнению экспертов, необходимо выйти на мировой рынок с новыми видами экспортной продукции: мясо птицы, свинина, сахар, картофель и картофелепродукты, бахчевые, отдельные виды овощей открытого грунта.

Кроме того, как полагают эксперты, РФ следует повысить темпы развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности до уровня выше мировых, а также максимально использовать конкурентные преимущества отечественных производителей и увеличить экспорт традиционных видов продукции (зерно и растительное масло).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью