Эксперты проверят качество красноярского и железногорского молока

Источник: zato26.org
16 октября, специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» совместно с Российским институтом потребительских испытаний проведет самую масштабную в своей истории проверку молока.
Как сообщает пресс-служба центра, всего будут оценено 14 образцов продукции с коротким сроком хранения. Было приобретено молоко в крупных торговых сетях Красноярска, Железногорска, Ачинска и других районов края, а также Омска и Саяногорске.

На первом этапе молоко проверялось в лаборатории ЦСМ на соответствие техническому регламенту по микробиологическим показателям, на жирность, кислотность, плотность и содержание белка. Затем молоко в ходе дегустации попробуют эксперты – специалисты Центра, министерств сельского хозяйства, промышленности энергетики и торговли края, ветеринарной службы, технологи предприятий.

Стоит отметить, что два года назад в ходе проверки неудовлетворительным был признан только один образец из семи. В 2013 году в пяти образцах из 12-ти присутствовали бактерии группы кишечной палочки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью