Эксперты проверили качество продуктов в крупных торговых сетях Красноярска

Источник: gnkk.ru
Специалисты Центра стандартизации оценили качество продуктовых наборов, приобретенных в пяти крупных магазинах столицы края. Были закуплены пельмени, рыбные пресервы, творог, сметана и хлеб в ООО «Русь-27» (ул. Вавилова д. 1, стр. 39), Дискаунтер «Батон» ООО «Смарт» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий, 105, пом. 66), ООО «О КЕЙ» (пер. Сибирский , 5а), ООО «Лента» (ул. Свердловская, 73) и ООО «Метро Кэш энд Керри» (ул. Кутузова д. 1, к. 196).
Специалисты проверили 25 образцов продуктов на соответствие требованиям нормативной документации, наличие растительных жиров, плесени, микробов и пищевых добавок, а также изучили информацию на этикетках.

Замечаний к условиям хранения не оказалось, однако контроль за продукцией торговые сети должны усилить. Качество пяти самых популярных товаров эксперты назвали небезупречным во всех пяти магазинах.

40 % продукции, приобретенной в ООО «Лента» не соответствуют требованиям нормативно-правовой документации. Еще больше нарушений выявлено в «О КЕЙ» (60 %), «Метро Кэш энд Кэрри» (67 %), дискаунтере «Батон» (75 %) и в магазине «Русь-27» (гипермаркет «Аллея» - 80 %). (Специалисты уточнили, что в «Батоне» не смогли приобрести пельмени, а в «Метро Кэш энд Кэрри» купили для пробы два образца этой продукции).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью