Эксперты проверили качество продуктов в дискаунтерах и гипермаркетах Красноярска

Источник: krsk.sibnovosti.ru
Специалисты центра стандартизации и метрологии в Красноярске оценили качество продуктов, купленных в пяти торговых точках города. Для исследования эксперты приобрели пельмени, рыбные пресервы, творог, сметану и хлеб. Всего специалистам пришлось изучить 25 образцов продуктов, пользующихся спросом у покупателей.

Продукты покупались в следующих магазинах: ООО «Русь-27», дискаунтер «Батон», ООО «О КЕЙ», ООО «Лента» и ООО «Метро Кэш энд Керри».

Замечаний к условиям хранения торговые точки не получили, но контроль за  продукцией продовольственные сети должны ужесточить. Ни один магазин не смог похвастаться безупречным качеством товаров.

По результатам исследования 40% продукции из ООО «Лента» не соответствуют требованиям нормативно-правовой документации. Больше нарушений выявлено в торговых сетях «О КЕЙ» - 60%, «Метро Кэш энд Кэрри» - 67%, дискаунтере «Батон» - 75%, в магазине «Русь-27» (гипермаркет «Аллея») - 80%.

«Образцы приобретались без привязки к торговым маркам и каким-то отдельным характеристикам продукта, так как у населения различные потребительские предпочтения. Редко кто из нас покупает хлеб в одном магазине, сметану - во втором, творог - в третьем. Как правило, мы, заходя в торговую сеть, стараемся сразу купить необходимый набор продуктов. Для нас было важно определить, приходя в конкретную торговую сеть и приобретая набор продуктов, насколько, сформированная нами продуктовая корзина, отвечает требованиям качества и безопасности», - прокомментировала начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью