Эксперты просят не пугать потребителей ростом цен на кондитерские изделия

Источник: otr-online.ru
После решения Думы повысить с октября этого года НДС на пальмовое масло на 10 процентов, производители кондитерских изделий заговорили о росте цен на свою продукцию. Они утверждают, что найти недорогую альтернативу пальмовому маслу невозможно. Но с их точкой зрения согласны не все. Так проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил, что роста цен ожидать не стоит. По его мнению, производители сэкономят на других компонентах производства

«Пальмовое масло - дешевый заменитель дорогих жиров, например, масло какао, - отмечает эксперт, - В дорогой кондитерской продукции пальмовое масло либо не используется вообще, либо используется минимально. Это значит, что цены на дорогую кондитерскую продукцию не изменятся никак. Тренд цен на пальмовое масло на мировых рынках понижательный. То есть вполне возможно снижение цен на мировых рынках компенсирует повышение НДС в России. Цены на какао, насколько я знаю, тоже падают, сахар дешевеет. Поэтому все страшилки о росте цен пусть кондитеры оставят для внутренних разговоров».

Решение повысить НДС на пальмовое масло Госдума приняла после многочисленных жалоб на некачественные товары, в состав которых входит этот продукт, получаемый из мясистой части плодов масличной пальмы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью