Эксперты прогнозируют рост цен на молоко в мире

Источник: ИА DairyNews
Тему развития и поддержания мирового молочного рынка поднял д-р Торстен Хемм (Torsten Hemme) из IFCN в рамках одной из дискуссий, прошедших в ходе Всемирного Молочного Саммита IDF в Кейптауне, пишет ИА DairyNews.
В 2011 году, несмотря на вспышку ящера в Корее и цунами в Японии, мировое производство молока достигло 23 млн тонн. Двумя основными толчками, простимулировавшими рост, стали увеличение поголовья коров и буйволов и рост надоев. 

Заметное увеличение производства наблюдается в настоящее время в Бразилии, России и Китае, которые, между тем, не являются крупнейшими игроками на рынке. 

Низкая стоимость производства молока сегодня наблюдается в США и некоторых странах Латинской Америки, в то время как, например, в Китае и Индии, за счет таких факторов, как обесценивающаяся валюта, рост зарплат занятых в производстве и прочие сопутствующие затраты, стоимость производства растет. 

Вместе с этим растут цены на корма, а эквивалентного роста цен на молоко не происходит, что оказывает определенное давление на молочных фермеров. Эксперт убежден, что рост цен на молоко произойдет через несколько лет и будет проходить поэтапно.
По прогнозам д-ра Хемма через 12-18 месяцев под давлением окажутся молочные рынки западной части США, Бразилии (где ключевым фактором станет рост зарплат), а также Индии и Китая. Этим странам будет сложнее сохранить конкурентоспособность на мировой арене. 

Для здорового развития молочной индустрии в ближайшие годы и декады необходимо установить стратегическое партнерство между правящими структурами и фермерами, считает эксперт. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью