Эксперты предлагают отказаться в РФ от привязки федеральной поддержки АПК к региональной

Источник: 1prime.ru
Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) предлагает рассмотреть вопрос об отмене принципа регионального софинансирования при поддержке сельхозпроизводителей в РФ, в этом случае помощь из федерального центра не будет "привязана" к возможностям регионов, сообщил генеральный директор аналитической компании Дмитрий Рылько.

В настоящее время средства на поддержку АПК из федерального бюджета направляются в регионы при условии, что сами субъекты выделяют определенный объем финансирования на эти цели. Минсельхоз, который отвечает за распределение средств, не раз отмечал, что регионы зачастую медлят с доведением до сельхозпроизводителей денег из местных бюджетов.

"Может быть, от принципа софинансирования отказаться вообще? Мне кажется, он стал серьезным тормозом для развития нашего агробизнеса", - сказал Рылько на заседании рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

В ином случае в ближайшие годы ожидаются очень серьезные проблемы при финансировании АПК, добавил он.

По мнению председателя правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), руководителя рабочей группы, Андрея Даниленко, "эта идея имеет право на жизнь". "Речь идет не о том, чтобы отказываться от региональной поддержки, а о том, чтобы федеральное финансирование не было в полной зависимости от регионального", - пояснил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью