Эксперты оценят технологии управления в отраслях российской промышленности

Источник: The DairyNews
В России стартовал конкурс на соискание Премии Правительства в области качества 2019 года. Это новый этап в развитии технологий управления отечественных предприятий и организаций. Тщательная диагностика внутренних процессов и помощь экспертов премии в улучшении качества менеджмента способны существенно повысить эффективность деятельности предприятий, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Роскачества.

«Премия Правительства в области качества, с одной стороны – индикатор развития технологий управления в отраслях российской промышленности. С другой – инструмент для их модернизации. За последние два года количество участников конкурса выросло в шесть раз, а это значит, что все больше отечественных предприятий сегодня делают ставку на качество не только производственных, но и управленческих процессов. Такой подход в том числе способствует решению важных задач, которые сегодня стоят и в области повышения производительности труда в нашей стране, и в части увеличения несырьевого экспорта», –  отметил Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

География конкурса масштабна, количество отраслей исчисляется десятками, число соискателей ежегодно – сотнями. Также, как и в более чем 100 странах мира, регулярное прохождение диагностики по модели Премии становится в России нормой деловой практики для организаций и предприятий, смотрящих в будущее.

В 2018 году завершилась интеграция в формат Премии модели бережливого производства (lean-технологий). Эта концепция менеджмента подтверждает свою высокую эффективность в построении бизнес-процессов и сокращении всех видов потерь. Результаты работы участников премии показывают, что экономический эффект от реализации различных инструментов lean-технологий достигает сотен миллионов рублей за несколько лет.

Премия Правительства в области качества имеет уже двадцатилетнюю историю. За это время участие в ней приняли тысячи организаций. В 2017 году функции секретариата конкурса были переданы Роскачеству. Модель конкурса гармонизирована с EFQM Global Excellence Award – самой престижной международной наградой за деловое совершенство организации – и постоянно развивается.

«Создание Роскачества стало фундаментом для формирования национальной системы качества в стране. И очевидно, что развитие такой системы предполагает комплексный подход. Мы не ограничиваемся только мониторингом соблюдения требований к конечному продукту и повышением потребительской грамотности. Базовым элементом этой системной работы являются внедрение идеологии качества в нашей стране, влияние на все бизнес-процессы предприятий. И наша задача сегодня – помочь российским организациям выйти на качественно новый уровень развития технологий управления», – подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов.

Российская Премия в области качества управления – первая ступень для выхода отечественных компаний на мировой уровень. Это недавно подтвердил один из лауреатов конкурса 2017 года. В конце 2018 года ООО «Медовый дом» получило сертификат EFQM Recognized for Excellence 5 Star. Инновации в этой компании применяются во всем: от управленческих технологий и контроля качества сырья до процессов производства. Пройти экспертизу асессоров престижной европейской награды организации помог, в том числе опыт участия в Премии Правительства.

«Участие в Премии Правительства важно для предприятий, заинтересованных в своем дальнейшем развитии. Многие из участников проекта планируют масштабировать производство или сервис на внутреннем рынке, и диагностика бизнес-процессов от экспертов конкурса поможет в этой работе. Прежде всего, это возможность грамотно выстраивать стратегию последующих шагов и действовать тактически выверенно для производства качественного продукта для рынка», – сказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

В ходе аудита эксперты, в числе которых ученые и профессионалы из разных отраслей, проводят тщательную диагностику деятельности предприятий по целому ряду критериев. Учитываются клиентоориентированность, стратегические цели, методы управления персоналом, ресурсами и процессами, приводящие, в конце концов, к выдающимся результатам в бизнесе. Организационная оценка по девяти критериям не может превышать 1000 баллов.

Универсальная модель премии, а также высокая квалификация экспертов позволяют проводить оценку предприятий разных по масштабам и отраслям. Кроме того, организации, которые ориентируются не только на систему менеджмента качества, но и на применение инструментов бережливого производства, могут получить дополнительные баллы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью