Эксперты обеспокоены положением российской молочной промышленности

Источник: rosbalt.ru
Больше, чем низких мировых цен или санкций, российская молочная промышленность опасается рецессии в стране.

Такое мнение высказал исполнительный директор Национального союза производителей молока в России Артем Белов.

«Для дальнейшего развития определяющее значение имеют реальные доходы населения», —  передает издание слова Белова.

По официальным данным, реальные доходы россиян в 2015 году снизились на 4 процента. Спрос на молочную продукцию в связи с этим уже упал. Молочные продукты, по словам Белова, составляют четверть объема потребительской корзины россиян.

Эксперт считает, что введенное российским правительством эмбарго на поставку продуктов питания из Евросоюза и США Белов может оцениваться как шанс модернизации отрасли. Вместе с тем, по его мнению, в долгосрочной перспективе эмбарго может отпугнуть инвесторов.

По данным союза производителей, себестоимость одного литра российского молока в России обходится в 21 рубль, что в пересчете равняется примерно 30 евроцентам. В Германии она составляет в среднем 23 цента.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью