Эксперты: Нужно повышать узнаваемость российской продукции на рынках Восточной Азии

Источник: The DairyNews
Тема экспорта российской сельхозпродукции и продуктов ее переработки на рынки стран Восточной Азии сейчас весьма актуальна, отметил начальник Управления международного сотрудничества Аналитического центра Денис Ершов, открывая семинар, где эксперты и практики внешнеторговой деятельности обсуждали перспективы экспорта в Китай и Вьетнам.
«По некоторым товарным группам мы достигли насыщения, и экспортное направление может стать главным драйвером развития отрасли АПК. К тому же, начинается процесс открытия восточноазиатских рынков с точки зрения местных законодательств», - сказал эксперт.

Управляющий директор по реализации приоритетных проектов Российского экспортного центра Михаил Мамонов полагает, что сегодня рынки стран Восточной Азии наиболее перспективны. «Во-первых, там растет численность среднего класса и повышается покупательская способность населения, - сказал эксперт. – Во-вторых, относительное ослабление курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность наших товаров на внешних рынках. В-третьих, потребители становятся крайне заинтересованными в получении качественной и экологически чистой продукции, в первую очередь – продуктов питания, где Россия вполне конкурентоспособна и может занять свою нишу».

Для реализации проекта по увеличению поставок российской пищевой продукции на рынки Китая и Вьетнама РЭЦ планирует в этом году провести 3 группы мероприятий. Речь идет о создании русского национального павильона на крупнейшей торговой площадке Tmall Global, принадлежащей компании Alibaba Group. Планируется продвижение российской пищевой продукции через оффлайновые мероприятия, которые предполагают В2В-встречи российских производителей и экспортеров с крупнейшими оптовыми компаниями и розничными сетями. Третий проект поможет повысить узнаваемость российской продукции за рубежом, передает The DairyNews со ссылкой на данные Аналитического центра при Правительстве РФ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью