Эксперты назвали долю некачественной молочной продукции в Кузбассе

Источник: news.vse42.ru
Специалисты Роспотребнадзора привели статистику проверок молочной продукции за первое полугодие текущего года в Кемеровской области.

Роспотребнадзор за первые шесть месяцев 2018 года проверил в Кузбассе более 800 проб молочной продукции и установил, что 1,9% проб не соответствовали требованиям микробиологических показателей. При этом в прошлом году доля нарушений составляла 3,1%, что указывает на прогресс. Молочной продукции, контаминированной химическими загрязнителями, антибиотиками и патогенной микрофлорой, не выявлено.

«В ходе надзорных мероприятий Управлением выявлено 45 проб молочной продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" по физико-химически показателям, в том числе 40 проб не соответствовали по показателям фальсификации – наличию жиров немолочного происхождения», – рассказали в пресс-службе надзорного органа.

Злоумышленники чаще всего фальсифицируют сливочное масло, сыр, сметану. Доля некачественного питьевого молока составляет менее 3% от всей выявленной фальсифицированной продукции. При этом сомнительные товары производятся как в Кузбассе, так и ввозятся из соседних регионов.

Сотрудники ведомства составили более 500 протоколов об административных правонарушениях на граждан, должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафов превысила 3,5 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью