Эксперты нашли в молоке в Красноярске кишечную палочку

Источник: ria.ru
Специалисты красноярского центра стандартизации и метрологии закупили практически все образцы молока, реализуемого в Красноярске. Результаты микробиологических исследований показали, что в пяти образцах из 12-ти присутствуют бактерии группы кишечной палочки.
Красноярские специалисты оценили качество молока, продаваемого в местных магазинах: в 5 образцах из 12-ти обнаружены бактерии кишечной палочки, сообщил в четверг представитель пресс-службы красноярского центра стандартизации и метрологии (ЦСМ).

На прилавках красноярских магазинов представлено молоко предприятий Красноярского края, Хакасии, Омской и Новосибирской областей.

"Были закуплены практически все образцы молока, реализуемого в Красноярске. Молоко хранилось при определенной температуре. Результаты микробиологических исследований показали, что в пяти образцах из 12-ти присутствуют бактерии группы кишечной палочки. Конечно, смертельное отравление от такого молока вы не получите, но и пользы оно не принесет", — пояснил представитель пресс-службы.

Он добавил, что подобное исследование проводилось в 2012 году. "Тогда только один образец из семи был признан некачественным", — сказал собеседник агентства.

В красноярском ЦСМ уточнили, что результаты исследований будут переданы производителям.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью