Эксперты Латвии и Украины разрабатывают методику внедрения молочных стандартов ЕС в Украине

Источник: The DairyNews
Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода Украины. Договоренность о сотрудничестве достигнута в ходе семинара на Международной выставке «АГРО-2015», пишет The DairyNews.
В ходе семинара директор Департамента продовольствия Минагрополитики Украины Дмитрий Шульмейстер очертил ключевые задачи молочной отрасли в краткосрочной перспективе, отмечают в ведомстве. Он отметил важность гармонизации украинского законодательства с нормами и требованиями ЕС, на аспектах повышения качества молочного сырья, поиска альтернатив для загрузки перерабатывающих мощностей, увеличение внутреннего потребления.

"У европейского рынка очень высокие требования к молочной продукции, - заявила в ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Украине доктор Аргита Даудзе Даудзе. - Поэтому гармонизация законодательства и стандартов Украины в этой сфере крайне необходима". В ходе семинара латвийские эксперты подробно раскрыли аспекты внедрения европейских стандартов на молочных хозяйствах Украины. В частности, речь шла о системе государственного надзора в отношении производителей молока и молочных продуктов в Латвии, роль Научного института продовольственной безопасности, а также независимых консультантов в обеспечении качества молока
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью