Эксперты FAO о Молвесте: «При таком объеме производства удержать высокое качество — большой успех»

Источник: The DairyNews
Представители FAO, одной из наиболее влиятельных в мире структур, посетили главную перерабатывающую площадку компании «Молвест» – молочный комбинат «Воронежский». Рабочий визит прошел в рамках 31-ой сессии региональной конференции FAO — Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Молвеста.

Россия за 12 лет своего членства в FAO впервые принимала этот форум у себя. В работе конференции участвовали делегаты от 45 государств-членов FAO, представители отраслевых организаций, НПО, делового и научного сообществ. Среди ключевых тем – проблемы адаптации к последствиям изменения климата, экологизация сельского хозяйства и внедрение инновационных технологий в АПК.

— Последние годы мы наблюдаем возрастающий интерес к нашему опыту со стороны производителей из Голландии, Дании, Германии, — рассказал в ходе визита делегации FAO на «Молвест» генеральный директор компании Анатолий Лосев. — После отмены квотирования объемов выпускаемой продукции в Евросоюзе многие семейные фермы и мелкие производители столкнулись с трудностями роста и встали перед выбором — уходить с рынка или расширяться. Европейское производство выбрало тренд на укрупнение, и для наших зарубежных коллег сегодня очень актуален опыт найма большого количества персонала, внедрения новейших технологий качества, производственного контроля и построения вертикально интегрированных холдингов. Это тот опыт, который наша компания получила, приняв решение обеспечить себя собственной сырьевой базой, и которым мы готовы поделиться.

Выбрав стратегию самообеспеченности сырьем, кормами и поголовьем, за четыре года «Молвест» вырос из перерабатывающего предприятия в агрохолдинг полного цикла. Сегодня в активе компании — земельный банк в более чем 70 тыс. га земли, селекционно- генетический центр, 10 молочных ферм, стадо около 24 000 голов. Переработку более чем 400 000 тонн молока в год осуществляют 8 заводов. Кормовую базу обеспечивают 2 комбикормовых завода. Реализация продукции ведется в 13 собственных торговых подразделениях, а также в 30 тысячах торговых точек в 30 регионах России.

Другим важным предметом обсуждения на конференции стали вопросы поддержания и контроля качества продукции в промышленных масштабах. Во время экскурсии на молокоперерабатывающий завод компании «Молвест» гости познакомились с технологиями приготовления, упаковки и хранения линейки молочной и молочно-кислой продукции.

— При таком объеме производства удержать высокое качество — большой успех, — прокомментировал Руве Шанг, начальник отдела иностранных дел министерства по сельским делам Эстонии. — Мы увидели вертикально интегрированное предприятие, по размерам не имеющее аналогов на постсоветском пространстве, и натуральный, естественный вкус продукции. Почти все виды продукции, которые мы попробовали, выпускаются и в европейских, и в странах бывшего Союза, но немногим удалось добиться такого сбалансированного вкуса.

За три дня работы конференция FAO выработала конкретные рекомендации по формированию устойчивых агропродовольственных систем в Европе и Центральной Азии, развитию агроэкологических подходов и применению инновационных технологий в сельском хозяйстве.

— Эта региональная конференция крайне важна, потому что сейчас многие страны ищут ответы на вопросы: как обеспечить устойчивый рост, устойчивое обеспечение продовольственной безопасности, как сохранить и сберечь природные ресурсы, сберечь биоразнообразие и при этом побороть нищету, — отметил, завершая 31-ю сессию конференции, генеральный директор FAO Жозе Грациано да Силва.

Очередная сессия конференции FAO состоится в 2020 г.

FAO (ФАО) является специализированным учреждением ООН, координирующим международные усилия по борьбе с голодом. Организация насчитывает более 194 государств-членов и работает более чем в 130 странах мира. Цели ФАО — обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище, повышение продуктивности и устойчивости сельского, лесного и рыбного хозяйства, сокращение масштабов нищеты в сельских районах, обеспечение инклюзивности и эффективности агропродовольственных систем и повышение устойчивости средств к существованию перед угрозами и кризисами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью