Эксперты ЕС по сельскому хозяйству обсудят последствия продовольственного эмбарго РФ

Источник: itar-tass.com
Сегодня в Брюсселе открылось техническое совещание экспертов по сельскому хозяйству 28 стран Евросоюза. Эксперты обсудят последствия российского продовольственного эмбарго. По предварительным оценкам, российский ответ на санкции блокирует экспорт продуктов из стран ЕС на сумму свыше 7 млрд евро
Представители национальных аграрных ведомств и Еврокомиссии (ЕК) обсуждают последствия и контрмеры на продовольственное эмбарго России.По словам представителя ЕК Роджера Уайта, Брюссель ожидает, что на совещании представители стран ЕС представят данные о потенциальном ущербе в результате торговых ограничений со стороны РФ. "Наш (ЕК) подход - идентифицировать потенциальный ущерб на статистическом уровне. Это подготовит почву для дискуссий на политическом уровне", - сказал он.

Уайт не исключил, что по итогам обсуждения может быть принято решение о созыве внеочередной встречи министров сельского хозяйства и продовольствия стран ЕС с целью обмена мнениями по ситуации на внутреннем рынке ЕС, которому ввиду российского эмбарго грозит перенасыщение, а также решения вопроса о компенсациях европейским сельхозпроизводителям.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью