Экспертный Совет при комиссии ОП РФ в мае представит проект поправок и изменений к ФЗ «О племенном животноводстве»

Источник: The DairyNews
Об этом заявила на совещании в Минсельхозе, прошедшем в марте член Правления Ассоциации производителей КРС голштинской породы, глава Комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам АПК и развития сельских территорий Евгения Уваркина.
Также она рассказала о первых результатах деятельности Рабочей группы по племенному молочному скотоводству и указала на ряд причин, вызывающих необходимость скорейшего внесения изменений в структуру племенной системы РФ, пишет The DairyNews.

Среди этих причин – изменившееся состояние заводчиков скота, которые хотят и готовы заниматься развитием своей породы, так как главным источником их прибыли являются именно животные, и тот факт, что существующая законодательная база не способствует развитию отечественных генетических ресурсов на уровне мировых аналогов и не ведет к конкурентоспособной на международном уровне племенной продукции.

По мнению г-жи Уваркиной, с учетом мирового опыта для данной отрасли совершенствование структуры племенной системы РФ должно, в первую очередь, разграничить компетенции между государством в лице Минсельхоза и владельцами животных, относя к компетенции первого идентификацию всех животных, в том числе, племенных, и управление информационной системой. При кураторстве Минсельхоза владельцы животных через объединения, Ассоциации, должны быть наделены полномочиями по ведению племенных породных книг и по разработке и реализации селекционных программ по развитию соответствующих пород.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью