Экспертный Совет по молоку наградил ведущие молочные фермы Московской области

Источник: ИА DairyNews
Званием Экспертов по молоку и почетной наградой Экспертного Совета, созданного под эгидой бренда натуральных молочных продуктов "Домик в деревне", награждены представители ведущих фермерских хозяйств Московской области — все три предприятия расположены в Озерском районе: село Емельяновка, село Полурядники и поселок Центральная усадьба совхоза Озеры.
Званием Экспертов по молоку и почетной наградой Экспертного Совета, созданного под эгидой бренда натуральных молочных продуктов "Домик в деревне", награждены представители ведущих фермерских хозяйств Московской области — все три предприятия расположены в Озерском районе: село Емельяновка, село Полурядники и поселок Центральная усадьба совхоза Озеры.

Церемония награждения экспертов прошла 18 октября 2011 года, для чего в район прибыла делегация Экспертного Совета по молоку, в состав которой вошли представители компаний Тетра Пак и "Вимм-Билль-Данн". Экспертный Совет по молоку, созданный в начале 2011 года под эгидой бренда традиционных натуральных молочных продуктов "Домик в деревне" и в партнерстве с компанией "Тетра Пак", сообщает о новом расширении состава.

От Московской области в Совет приняты представители ведущих ферм Озерского района, и специальные награды Совета были вручены руководителям этих хозяйств — Абдулаеву Абдуле Умахмадовичу, генеральному директору ОАО "Предприятие „Емельяновка"", Маркину Александру Борисовичу, генеральному директору агрофирмы "Сосновка" и Сосенкову Вячеславу Михайловичу, генеральному директору ЗАО "Озеры-Молоко". От лица Экспертного Совета фермеров поздравили Юлия Белова, вице-президент по корпоративным связям ЗАО "Тетра Пак". Фермы Озерского района Московской области заслуженно пользуются хорошей репутацией надежных поставщиков качественного сырьевого молока как для крупных производителей, так и для местного населения, и награда Экспертного Совета — еще одно подтверждение лидирующих позиций края в молочном животноводстве.

Пахотные земли отмеченных Советом хозяйств расположены в экологически безопасном районе, и благодаря этому для молочных коров удается собрать высококачественные зеленые корма. Собственная качественная и стабильная кормовая база лежит в основе благополучия любого молочного хозяйства, и, если прибавить к этому постоянную заботу о здоровье стада, тщательную селекционную работу, современное оборудование и искреннюю любовь к своему делу — получается "формула успеха", которую давно вывели для себя опытные руководители "Емельяновки", "Сосновки" и "Озеры-молоко".

На всех трех предприятиях занимаются разведением черно-пестрой породы коров, а "Озеры-молоко" является племенным репродуктором по этой породе. Черно-пестрые голштинизированные (т. е. скрещенные с гоштино-фризской породой для повышения эффективности молочного стада и улучшения показателей качества молока) буренки хорошо себя зарекомендовали в российских условиях: молоко "голштинцев" традиционно ценится за великолепные показатели белковомолочности и жиромолочности, а также за высокую молочную продуктивность, а черно-пестрая порода — за отличную приспособляемость к условиям окружающей среды.
Так, в "Емельяновке" на сегодняшний день поголовье молочного стада этой породы составляет 800 единиц (при общем поголовье — около 1800 единиц крс.), в "Сосновке" — 780 молочных коров (всего в хозяйстве 2700 голов), в "Озеры-молоко" поголовье в целом также составляет около 2700 голов, молочное стадо — 1320.

"Эта награда для нас очень важна, она символизирует признание ведущих экспертов отрасли, — отмечает Абдула Умахмадович Абдулаев, генеральный директор ОАО "Предприятие „Емельяновка". — Мы любим идти вперед и постоянно вкладываем средства в модернизацию комплексов, устанавливаем при реконструкции корпусов самое современное оборудование — устаревшее оборудование может подвести, что неприемлемо, да и в целом отдача от модернизации экономически оправдана с точки зрения эффективности хозяйства. Но, кроме того, у нас на предприятии работа с животными — в первую очередь, это работа „для души". И весь наш коллектив, включая руководство, относится к животным с большой любовью". "Отношение к делу, искренняя любовь к молочному хозяйству очень важны, — соглашается Вячеслав Михайлович Сосенков, генеральный директор ЗАО „Озеры-молоко". Наше хозяйство входит в „Клуб-100" крупнейших экономически эффективных молочных хозяйств России, сегодня мы получили признание Экспертного Совета по молоку, и в дальнейшем планируем не останавливаться на достигнутом, чтобы оправдывать высокие ожидания наших партнеров".

Экспертный Совет по молоку объединяет высококвалифицированных профессионалов молочной индустрии в области производства, обработки и сохранения натуральной молочной продукции. Поиск и поддержка лучших специалистов отрасли — задача непростая, но у Совета есть все возможности для ее решения. Это и поддержка одного из ведущих брендов традиционных молочных продуктов — "Домик в деревне", и многолетняя экспертиза компании Тетра Пак, ключевого партнера Совета, мирового лидера в области переработки и упаковки жидких пищевых продуктов.

"Один из ключевых приоритетов компании Тетра Пак — обеспечение безопасности жидких пищевых продуктов. Мы рады, что российские потребители осознают преимущества упакованного молока, прежде всего относящиеся к безопасности и возможности длительного хранения" — комментирует Юлия Белова, вице-президент по корпоративным связям ЗАО "Тетра Пак".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью