Экспертное сообщество Хабаровского края поможет предприятиям пищепрома освоить новые виды продукции

Источник: The DairyNews
В региональном комитете торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности организован научно-экспертный совет, который поможет краевым предприятиям повысить конкурентоспособность и освоить новые виды продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Экспертному сообществу предстоит подготовить предложения в государственные программы, проекты социально-экономического развития края. Речь идет о таких сферах как импортозамещение, продовольственная безопасность, поддержка продовольственного экспорта.

В состав совета вошли представители агентства инвестиций и развития региона, руководители крупнейших предприятий, эксперты трех крупных ВУЗов Хабаровска,  а также института экономических исследований ДВО РАН.

- В нашем университете разработками продуктов питания занимается кафедра товароведения. Используем местное экологичное сырье, ресурсы дальневосточной тайги. Проекты преподавателей  и аспирантов отмечены патентами, в том числе на  йогурт с ламинарией и многое другое. Востребованных наработок много, но возникают трудности с запуском массового производства.  Мы открыты для сотрудничества и готовы предложить новые виды продукции предприятиям края, - отмечает сопредседатель научно-экспертного совета, проректор ХГУЭП, Ирина Зикунова.

По информации комитета, в крае около 85% товаров завозят из других регионов, в том числе из-за рубежа. Логистические затраты включаются в конечную стоимость продукции.  У потребителей есть большой выбор, но, потенциал местных производителей до конца не используется. На большинстве предприятий мощности загружены не более, чем на 50%.

- Мы помогаем нашим предприятиям осваивать и продвигать новые виды продукции. Так, совместно с заводом "Тайга" в продажу поступил дальневосточный чай "Кусун". Спрос большой – за два с половиной месяца напитка реализовано почти на 3 миллиона рублей. Уже принято решение о том, что в дальнейшем бренд "Кусун" объединит уникальные продукты регионов Дальнего Востока – чаем ограничиваться не будем и линейку товаров значительно расширим,  – сообщил председатель комитета Николай Крецу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью