Экспертиза не подтвердила превышения нормы радионуклидов в молоке из Белоруссии

Источник: 1prime.ru
Как заявил начальник управления реабилитации пострадавших территорий департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Дмитрий Павлов, лабораторные исследования не выявили превышение норм по радионуклидам в молоке фермерского хозяйства Николая Чубенка.

Напомним, ранее The DairyNews сообщало, что американское Агентство Associated Press заказало в Минском центре гигиены и эпидемиологии проведение проверки молока из Полесья, в результате которой в нем было обнаружено десятикратное превышение допустимых уровней содержания радионуклидов. Журналисты агентства взяли пробы молока у фермера Николая Чубенка, который сотрудничает с гомельским производителем «Милкавита».  Вскоре после этого представители Россельхознадзора заявили, что не выявляли подобных нарушений у продукции «Милкавита».

"Исследовали партию молока — 421 килограмм, это как раз то молоко, которое с фермерского хозяйства забирает молоковоз (для переработки на комбинате — ред.). Из этого объема для исследования на стронций-90 взяли пробу в 3 литра", - сказал Дмитрий Павлов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью