Эксперт: в России владение частной собственностью несет убытки

Источник: The DairyNews
Д.э.н., руководитель Центра аграрных проблем США и Канады, Института США и Канады РАН Олег Овчинников отметил в рамках аграрной конференции Московского Экономического Форума, что, по его мнению, наличие сельхозземли в частной собственности в России не выгодно для производства.
На сегодняшний день, как сообщил эксперт, в России от 30 до 50 млн га земель - в бесхозном состоянии.

"Все земли в Америке находятся в частной собственности. Но мы предполагаем, что это не вариант решения проблемы для России", - сообщил г-н Овчинников.

Как отметил эксперт, отрицательной стороной владения частной собственности, в первую очередь, является то, что многие владельцы не связаны с производством. Они не нацелены на увеличение доходности с земель.

При этом он указал, что ежегодно в США выплачивается ок. $2 млрд в счет компенсации земель.

Напомним, в России законопроект об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения, внесенный в Госдуму в феврале, готовится к первому чтению. Как отмечает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам и один из авторов законопроекта Николай Панков, главная цель законопроекта - создание механизма для эффективного производства сельскохозяйственной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью