Эксперт: в молочной отрасли бывают хорошие и плохие года

Источник: The DairyNews
Введение санкций со стороны России могли способствовать образованию кризиса молочной отрасли в Европе, но нельзя сказать, что это стало главной причиной его возникновения. Это нормальный процесс, который происходит на свободном рынке, считает Люмир Груссман, директор компании "GENOSERVICE Corp. a.s."
Эксперт в комментарии The DairyNews отметил, что разделяет позицию Кристофа Лафужера (директора исследовательской компании Gira FOOD - ред.) в том, что введение эмбарго не нанесло слишком большой ущерб обеим сторонам (России и Европе - ред.), проблема скорее заключается в том, что оно возникло не в самое благоприятное для молочной отрасли ЕС время.

"Я скажу по своему опыту, что в молочной отрасли бывают хорошие и плохие года. Например, если мы посмотрим на 2009 год, заметим, что там тоже произошло жесткое снижение цены, которое мы наблюдали и в 2015 году. Предварительно образовалась очень высокая цена на молоко, которую рынок не мог принять. Тоже происходило и в 2014-2015 годах, особенно после отмены квот. В среднем, производство молока в Америке выросло на 8,2% за последние 5 лет. В Европе после отмены квот рост производства молока составил примерно 5%, производство и сейчас продолжает расти. При этом, конечно, спрос на молочную продукцию тоже увеличивается, но производство выросло больше, поэтому в молочной отрасли наступил кризис", - высказал мнение Люмир Груссман.

По мнению эксперта, после отмены эмбарго в Европе выживут наиболее эффективные производители и переработчики, которые выпускают высококачественную продукцию с применением современных технологий в производстве. Также, подчеркнул г-н Груссман, большую роль будет играть регулирование объемов производства молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью