Эксперт: в ближайшие три года Россия станет экспортировать молоко в Китай

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал Дмитрий Яцук, директор по развитию бизнеса Тетра Пак в России, Украине, Беларуси и Центральной Азии в ходе конференции "Как заработать на молоке?", прошедшей на выставке "Молочная и мясная индустрия 2016", передаёт The DairyNews.
По мнению эксперта, объединение фермеров в кооперативы станет одним из трендов молочного рынка России в ближайшие годы. Кроме того, Дмитрий Яцук назвал такие тренды рынка как рост экспорта несырьевых товаров и импортозамещение.

"В мире растёт доля ультрапастеризованных молочных продуктов. В России она составляет 23%. Для сравнения, в Испании этот показатель - 97%. Мы считаем, что в России есть перспектива роста ультрапастеризованной молочной продукции до 40%",- высказался Дмитрий Яцук.

Эксперт считает, что доля ритейла в продаже продовольствия дорастёт до 70% в ближайший год и сети будут все сильнее устанавливать свои требования к желающим попасть на полку в частности, требование о большом сроке годности продукции. С дальнейшим развитием современной торговли будут развиваться и частные марки.

"Частные марки будут заходить в долю брендованных продуктов. Кроме того, драйвером  развития белого молока станет спрос сегмента HoReCa", - резюмировал Дмитрий Яцук.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью