Эксперт: Цены в Украине вырастут более чем на заявленных 9% годовых

Источник: vybor.ua
Эксперт Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Александр Колтунович заявил, что официальный уровень инфляции в Украине лишь частично отображает реальное повышение цен на продукты питания, лекарства, товары первой необходимости и пр.

«Украина по уровню инфляции в течение последних 4 лет в мировом антирейтинге уступает, пожалуй, лишь Венесуэле. Не стал исключением в Украине и прошедший 2017 год. В частности, в официальном опубликованном на этой неделе релизе Госстата говорится о том, что рост потребительских цен в Украине в 2017 году ускорился до 13,7% по сравнению с 12,4% в 2016-м, что, однако, существенно ниже показателей минувших лет: 2015 год — 43,3%, 2014-й — 24,9%», — отметил экономист. Так, в декабре 2017 года инфляция составила 1% против 0,9% за ноябрь и 1,2% за октябрь. При этом среднегодовая инфляция в 2017 году выросла до 14,4% с 13,9% годом ранее.

Экономист сообщил, что в Украине регулярно фиксируются высокие темпы агфляции (резкого роста цен на аграрную продукцию). В частности, на потребительском рынке в декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,5%. Больше всего (на 7,1% и 6,8%) подорожали овощи и яйца. На 4-1,6% повысились цены на молоко и молокопродукты, масло, сало, фрукты, хлеб, говядину, макаронные изделия. В то же время на 5,4-0,5% подешевели гречневая крупа, сахар, мясо птицы, рыба и рыбопродукты. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,6%.

Рост цен на коммунальные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,3% произошел главным образом за счет удорожания содержания и ремонта жилья — на 1,1%, повышения оплаты за отопление — на 0,9%. Вместе с тем произошло снижение тарифов на водоснабжение и канализацию на 1,2%, горячую воду — на 0,1%. Повышение цен на транспорт в целом на 1,8% вызвано подорожанием топлива и масел на 2,5%, а также проезда в автодорожном транспорте на 1,5%.

«В 2017-м правительство и Нацбанк Украины первоначально прогнозировали замедление роста потребительских цен до 8–8,1%, однако в течение года ухудшали свои прогнозы… Впрочем, опыт последних лет показывает, что установленные прогнозные значения существенно занижены и отличаются от реальных показателей инфляции по стране. Следовательно, и в нынешнем году с учетом девальвации национальной валюты до 29,3 грн/$, цены в Украине вырастут более чем на заявленных 9% годовых», — подчеркнул А. Колтунович.

До этого он заявил, что Украине необходимо проводить инфляционное таргетирование.

Ранее сообщалось, что цены в Украине за год выросли почти на 14%.

Лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук заявил, что обещание правительства увеличить прожиточный минимум на уровень инфляции — 9% — означает, что все доплаты «съест» подорожание товаров и услуг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью