Эксперт: ТПП Ставрополья проверит госзакупки в рамках проекта "Агро "За Качество!"

Источник: tass.ru
Всероссийский проект "Агро "За Качество!" позволяет эффективно контролировать качество продуктов в сфере госзакупок, рассказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Ставропольского края Борис Оболенец.

"В рамках проекта "Агро "За Качество!" 13 предприятий Ставрополья уже получили доступ на электронную информационную площадку надежных поставщиков и включены в Реестр надежных поставщиков пищевой и сельскохозяйственной продукции Торгово-промышленной палаты России. И сегодня перед нами стоит задача убрать посредников и некачественных производителей из системы госзакупок региона", - рассказал Оболенец.

По его словам, прежде всего необходимо исключить ситуацию, когда школа или детский сад указывают хлеб, молоко, мясо и другие продукты в одной заявке. "И такая заявка уже является заказом для посредника-перекупщика. Следовательно, указывая один вид продукции в заявке, мы стимулируем работу напрямую с производителем", - говорит он.

Одним из главных параметров является цена. Если средняя цена масла - 450 рублей за кг, а кто-то поставляет его по 200 рублей, то такой продукт как минимум вызывает сомнение. Значит, в этой ситуации необходимо проверять качество продукта.

Для борьбы с перекупщиками и контроля качества продуктов, закупаемых за бюджетные средства, ТПП и органами исполнительной власти края разрабатывается нормативная база и комплекс мер. "Нормативная база позволит потребителям закреплять в договоре возможность отправить продукт на проверку и вернуть его в случае ненадлежащего качества. Также будет внесен пункт о закупках именно у местных товаропроизводителей", - рассказал Оболенец.

"Как часть проекта "Агро "За Качество!" мы рассматриваем соглашение с одной из торговых сетей, работающих на территории края, по которому эти сети будут брать продукцию региональных товаропроизводителей. При этом производить проверку качества продукции и самого производства на предмет аккредитации, соблюдения всех норм и требований будет ТПП Ставропольского края в рамках проекта", - сообщил он.

Президент краевой палаты сообщил, что эти вопросы рассмотрят на Совете рынка, который пройдет в мае 2018 года на Ставрополье. "Данный формат инициирован ТПП РФ и предполагает участие исполнительной власти, руководителей торговых сетей и товаропроизводителей региона. Ожидается приезд вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой. Такие Советы рынка в этом году уже прошли во Владимире, Тюмени и показали свою эффективность", - рассказал Оболенец.

Проект "Агро "За Качество!" был инициирован ТПП России в 2016 году для обеспечения приоритетов региональным производителям качественной продукции. На сегодня в нем участвуют ТПП Ставропольского края, Владимирской, Смоленской, Тюменской областей, Краснодарского края, а также Ленинградская областная ТПП. Ставропольский край стал первым в СКФО участником федерального проекта "АГРО "За качество!". ТПП РФ совместно с территориальными палатами сопровождает данный проект по всей стране.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью