Эксперт: Сегодня Россия стала полностью независимой от импорта продуктов

Источник: kp.ru
Эксперт в вопросах агропромышленного комплекса страны Елена Скрынник сообщила о том, что Россия стала полностью независимой от импорта продуктов.
По ее словам, за 15 лет в сельском хозяйстве страны произошли огромные изменения. Если в начале 2000-х годов в Россию ввозили около 1,5 миллиона тонн пшеницы и столько же мяса, то сейчас страна полностью обеспечивает собственные нужды и вывозит продукты за рубеж. В частности, производство мяса увеличилось за это время в шесть раз.

«Сегодня мы не просто полностью себя обеспечиваем основными видами продукции, мы вывозим зерно, мясо, сахар, растительное масло и даже мороженое на мировой рынок на 17 млрд. долларов», - рассказала Скрынник.

Она отметила, что на данный момент правительство проводит политику развития сельского хозяйства в регионах, чтобы обеспечить стабильный рост отрасли и продовольственную защиту страны, и эти меры дают очевидный результат.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью