Эксперт: рост цен на сырое молоко в ближайшие месяцы может составить от 15 до 20%

Источник: The DairyNews
Рост цен на сырое молоко в ближайшие месяцы может составить от 15 до 20%. Такое мнение высказал в комментарии The DairyNews генеральный директор компании "Продинвест" Сергей Ковальков.
По словам эксперта, "сезонность производства молока в России продолжает снижаться". Можно говорить о том, что "сырья много не бывает", отметил в беседе с The DairyNews Сергей Ковальков.

Ранее издание сообщало, что по словам участников рынка в этом году сезон "большого молока" стал аномальным как плане собственно "большого" молока, которого, по словам участников рынка не было, так и в плане цен. В отдельных регионах из-за аномальной жары снижение производства достигло 10-15% в летние месяцы.

Однако, остаются и регионы со стабильным производством молока и низким коэффициентом сезонности в сельхозпредприятиях. К ним относятся в частности Ленинградская и Свердловская области.

"В Свердловской области нет такого понимания "сезон большого молока", производство в течение года стабильное. Примерная разница между летом и зимой составляет максимум 10%, - говорит исполнительный директор НП "Союз Животноводов Урала" Елена Стафеева. -  Объем производства молока сохранился на уровне прошлого года. 1 января 2016-ого средняя цена базисного молока без НДС составляла 21 рубль и продержалась без изменений до середины июня. Потом снизилась копеек на 15. Но в целом цена в течение года сохранялась. Реализация молока составляет 1500 тонн в день. Прибавка к прошлому году составляет около 45 тонн. Поголовье сохраняется, а продуктивность с каждым годом растет".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью