Эксперт: регионы вряд ли смогут найти средства для выкупа неиспользуемых сельхозземель

Источник: The DairyNews
Об этом в ходе слушаний в Общественной палате РФ заявил Дмитрий Бутусов, заместитель председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу, передает The DairyNews.
Напомним, сегодня в ОП РФ проходит  "нулевое чтение" проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и иные законодательные акты Российской Федерации".

Общественная палата концептуально одобряет законопроект, однако отмечает, что в документе существуют недоработки. Многие эксперты считают, что он подготовлен в русле сложившейся практики репрессивного управления земельным оборотом, в то же время некоторые его пункты идут вразрез с действующими законодательными и правовыми нормами.

"В 2015 г мы, по мнению Минсельхоза, вошли в первую тройку регионов по вводу в оборот неэффективно используемых земель сельхозназначения. В Орловской области 2 млн га, из них 1,5 млн - пашня и 900 тыс. га находится у частных собственников, - высказал мнение Дмитрий Бутусов. - В целом мы поддерживаем более четкое определение понятий использования и неиспользования земель, но есть и другие вопросы к законопроекту. Мы считаем, что субъекты Федерации вряд ли смогут найти средства для реализации обязательств по выкупу земель сельхозназначения".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью