Эксперт рассказала о недостатках рациона россиян

Источник: ria.ru
В рационе россиян содержится недостаточно овощей, фруктов и молочных продуктов, а также избыток сахара, животного белка и жира, рассказала Алла Погожева, главный эксперт экспертного совета ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии".
Эксперт рассказала о недостатках рациона россиян

"К сожалению, структура питания населения нашей страны оставляет желать лучшего. Мы не доедаем картофеля, овощей, бахчевых, фруктов, ягод, также молока, молочных продуктов. Но, к сожалению, перебираем сахар, кондитерские изделия и животные продукты", - рассказала она на III Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии.

Погожева уточнила, что в рационе россиян много животного белка и жира.

По ее словам, нарушенный характер питания ведёт к нарушению пищевого статуса, что в свою очередь может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, остеопороза, подагры.

Погожева рассказала, что в России лишний вес имеют около 54% мужчин и 59% женщин. Избыточная масса тела укорачивает жизнь на пять лет, а ярко выраженное ожирение - на 15.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью