Эксперт рассказал, чего ждать Украине от ЗСТ с Канадой

Источник: ru.golos.ua
На сегодняшний день каких-либо положительных моментов от Зоны свободной торговли между Украиной и Канадой, нет как для одной, так и другой страны.

Такую точку зрения высказал экономист Александр Охрименко.

«Никаких плюсов или минусов от подписания ЗСТ между Украиной и Канадой быть не может, так как мы ей (Канаде – ред.) не интересны, как и она нам. Все, что украинские производители могут предложить канадскому бизнесу сводится к отходам цветных металлов, как с их стороны немного химии. Что можно говорить об экономическом сотрудничестве, если недавно в Киеве прошел совместный украино-канадский форум, о котором практически никто не знает, а последствий не видно. В данном случае ЗСТ это пиар и не более», - констатировал А. Охрименко.

Эксперт уточнил, что главным торгово-экономическим партнером Канады на сегодняшний день являются Соединенные Штаты Америки.

«Канада очень сильно интегрирована в США, экономически и торгово. Если говорить более откровенно, то сегодня Канаде более интересен Европейский союз и его рынки, чем Украина. Нам, кроме отходов цветной металлургии больше нечего предложить», - резюмировал А. Охрименко.

The DairyNews напоминает: Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой. За принятие законопроекта №0120 проголосовали 272 депутата при необходимых 226. Соглашение о ЗСТ с Канадой сохраняет действие некоторых торговых ограничений с обеих сторон.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью