Эксперт: принятые поправки в закон о торговле могут повысить молочным предприятиям оборотные средства

Источник: The DairyNews
Поправки в Федеральный Закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности РФ", известные также как поправки Яровой, могут принести дополнительные оборотные средства переработчикам молока, высказался в ходе выступления на конференции Автопробега "Дорогу молоку" руководитель отдела продаж Тульского молочного комбината Сергей Бакулин. Однако, исполнение нового закона пока не ясно.
Самое значимое в поправках, отметил эксперт, вознаграждение торговым сетям уменьшено до 5% от товарооборота без НДС. Второе, не менее значимое, - уменьшение сроков отсрочки оплаты за поставленный товар.

В случае, когда раньше предполагалось 10 рабочих дней на товар со сроком годности до 10 сут., стало 8 рабочих дней, там где раньше предполагалось 30 календарных - на товар со сроком годности до 30 сут., стало 25 календарных - на товар со сроком годности до 30 сут. и т.д.

"Это отличное решение позволит иметь меньший срок (примерно на 15-20%) возврата денежных средств переработчику. Нашему предприятию это даст 50-60 млн. рублей оборотных средств в месяц. Однако, возникает вопрос - как исполнять этот закон?" - высказался Сергей Бакулин.

Первый вариант - снижение всех выплат до прописанных в ФЗ требований. "Переработчик сначала увеличивает свою прибыль, но так как у сетей есть своя нормадоходности, вся разница между "было и стало" отразится в наценке, увеличится цена на полке, и на конечного покупателя ляжет вся разница в условиях. Это приведёт к снижению покупательской способности, падению товарооборота и прибыли переработчика", - отметил эксперт.

Вариант второй - перевод разницы в коммерческих условиях в цену.

"Получаем то же самое, от чего и ушли. Раньше платили вознаграждение и услуги, теперь все заложено в цене. Сети остаются при своей норме доходности, переработчик - с тем, что было до принятия поправок, - подчеркнул представитель "ТМК". - Когда я озвучиваю третий вариант, мне говорят "Спустись на землю!" - мы идем на уступки торговым сетям. Торговая сеть уменьшает свою норму доходности, тем самым мы сглаживаем переходный период, те производители, которые уже договорились с сетями идут по второму варианту, уже перевели свои бонусы в цену. Мы как региональные производители можем просто остаться на домашнем рынке, где занимаем большую долю".

Сегодня, отметил эксперт, все идет к тому, что большинство производителей заняли позицию выжидания и смотрят на то, как поступят более крупные предприятия.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ НОВОСТИ АВТОПРОБЕГА 2016 "ТУДА, ГДЕ АРБУЗЫ!"

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью