Эксперт оценил ежегодные потери Франции из-за российского продэмбарго

Источник: ria.ru
Франция ежегодно теряет 800 миллионов евро из-за российского продовольственного эмбарго, введенного в 2014 году в ответ на западные санкции, заявил РИА Новости член французской Национальной федерации профсоюзов сельхозпроизводителей (FNSEA) Арнольд Пюэш-д`Аллисак.
Эксперт оценил ежегодные потери Франции из-за российского продэмбарго

Россия пять лет назад, 6 августа 2014 года, запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Запада, РФ также продлевала и свои ответные меры: пока запрет на поставки действует до конца 2020 года.

Согласно данным, который привел французский эксперт, из-за российских ответных мер сельхозпроизводители Франции ежегодно теряют 800 миллионов евро. "(До введения эмбарго - ред.) мы поставляли продукцию на 800 миллионов (евро). По большей части, это были яблоки с юга Франции", - сказал Пюэш-д`Аллисак.

По его словам, в общей сложности потери Евросоюза составляют 5 миллиардов евро в год. Таким образом, за пять лет ЕС потерял 25 миллиардов евро в связи с невозможностью поставлять продукты в Россию.

"Я думаю, что если эмбарго было бы снято, это было бы хорошо. Нам нужен российский рынок. Российское эмбарго – это проблема. Нам нужно больше каналов сбыта", - подчеркнул представитель FNSEA.

Он отметил, что самое большое влияние российские ответные меры оказали на молочную отрасль в Европе. В наибольшей степени были затронуты страны Прибалтики и Польша. "В связи с тем, что продукция из Польши и Прибалтики не могла быть поставлена в Россию, она вернулась на запад (Европы – ред.). И в 2015 году это создало перепроизводство и кризис цен на молочные продукты в Европейском союзе", - добавил эксперт.

Правительство РФ продлило продовольственное эмбарго в отношении ряда западных стран. Главный редактор журнала "Аграрное обозрение" Константин Лысенко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что это решение содержит в себе двойное послание.

После введения эмбарго Польша, которая была крупнейшим поставщиком яблок в РФ, больше не могла экспортировать фрукты в эту страну и стала направлять их в европейские страны, отметил он. В связи с этим цены на яблоки в Европе значительно снизились. "Можно было увидеть цены в 20 центов за килограмм яблок", - сказал эксперт.

Пострадали европейские поставщики свиного мяса, сказал Пюэш-д`Аллисак.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью