Эксперт объяснил, почему Россия не хочет покупать украинский сыр

Источник: gazeta.ua
В недопуске украинских сыров на рынок России есть признаки торговой войны.
В недопуске украинских сыров на рынок России есть признаки торговой войны.

Такое мнение высказал эксперт аграрных рынков Общественной организации "Ассоциация" Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Гагалюк в эфире "Эра-FM".
"Элементы "сырной войны" присутствуют. Мы видим, что запретили не только нашим предприятиям ввозить свою продукцию на территорию России, но и недавно российская ассоциация молочников "Союзмолоко" подала заявку на то, чтобы были зарегистрированы торговые знаки на марки "Российский", "Пошехонский", "Костромской" как обозначающие определенное место изготовления этой продукции", - сказал он.

По его словам, ситуация с "Союзмолоком" решится в пользу Украины.

"Юристы говорят, что бояться нечего. Даже Роспатент говорит о том, что такие названия не привязаны к конкретному месту", - отметил Гагалюк.
Специалист также подчеркнул, что это элементы "сырной войны" не только по отношению к Украине, но и ко всем импортеров.

"В России на данный момент растет собственное производство сыров, и их сыроделы недовольны ситуацией на внутреннем рынке, когда входят более дешевые сыры из-за границы", - подытожил Гагалюк.

Напомним, Россия запретила продажу на своей территории 312 тонн украинских сыров двух производителей: ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский сыр" и ООО "Гадячсыр".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью