Эксперт: Наличие структурных проблем в племживотноводстве приводит к импортозависимости

Источник: The DairyNews
"Наличие структурных проблем в племенном животноводстве приводит к импортозависимости, тем самым  оказывая негативное влияние на продовольственную безопасность", - заявила в ходе выступления на конференции "Состояние молочной отрасли Самарской области", проходящей в рамках Автопробега "Дорогу молоку!" Евгения Уваркина, Председатель Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной Палаты РФ.
Эксперт в ходе выступления назвала ключевые проблемы племенной работы в РФ: отсутствие единой системы идентификации КРС, устаревшая система оценки племенной ценности скота и генетического материала, отсутствие единой базы данных по племенным животным и контроля достоверности данных, регулирование, не способствующее достижению целей.

"Анализ зарубежного опыта демонстрирует необходимость внесения изменений в  организацию системы племенного молочного скотоводства в РФ", - подчеркнула Евгения Уваркина. - "Необходимо создание единой системы идентификации крупного рогатого скота, институтов ассоциаций по породе, информационных центров ассоциаций, независимых генетических и молочных лабораторий. Мы нуждаемся в развитии инновационных технологий племенного молочного скотоводства и  оптимизации направлений государственной поддержки племенного молочного скотоводства в РФ", - привела эксперт необходимые мероприятия для достижения целей развития племенного молочного животноводства.

Организатор мероприятия: информационное агентство The DairyNews
Генеральный автомобильный партнер Fiat FULLBACK - новый профессиональный пикап в линейке Fiat Professional.
Золотой партнер: компания GEA
Бронзовый партнер: компания ELANCO
Стальной партнер: компания KIESELMANN RUS
Региональный партнер: компания КАПИТАЛ-ПРОК.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ НОВОСТИ АВТОПРОБЕГА 2016 "ТУДА, ГДЕ АРБУЗЫ!"
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью