Латвия 10.09.2015

Эксперт: крестьяне Латвии будут стоять за свои стада до последнего

Источник: lsm.lv
Оказавшиеся в ситуации глубокого кризиса производители молока будут держаться за свои стада и работу до последнего, потому что у них нет другой альтернативы.

Об этом заявила в интервью передаче Латвийского радио «Доброе утро» эксперт Латвийского центра консультаций и обучения в сфере сельского хозяйства Силвия Дрейере.

Она напомнила, что по сравнению с ценами, которые были до введения Россией эмбарго на поставки продуктов питания, нынешние закупочные цены на молоко упали на 30%. Это означает, что доходы крестьян значительно снизились и молочные  хозяйства работают с убытками.

В то же время крестьяне будут держаться за свои стада до последнего, ведь у них просто нет альтернатив. Если бы такие имелись, скорее всего, уже не один крестьянин забросил махнул бы рукой на молочные продукты, сказала Дрейере.

Она признала, что в ситуации, когда российский рынок закрыт, необходимо прилагать усилия для поисков новых рынков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году оценивался в сумму, близкую к 50 млн. евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро. По последним данным ЦСУ, которые Rus.lsm.lv уже приводил, в первом полугодии 2015-го по сравнению с тем же периодом прошлого года латвийский экспорт в Россию сократился на 92 млн. евро — с 470 до 378 млн. евро.

Закупочные цены на молоко в Латвии опустились ниже себестоимости в августе прошлого года — примерно одновременно с началом действия российский антисанкций. Как тогда писал Rus.lsm.lv, именно введение Россией эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС называлось в качестве причины тяжелого положения, в котором оказались в том числе и латвийские молокопроизводители. К октябрю убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн. евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн. евро.

7 сентября Европейская комиссия постановила выделить на поддержку сельского хозяйства Евросоюза дополнительно 500 млн евро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью