Эксперт: для поддержки сельхозкооперативов нужна специальная региональная структура

Источник: tass.ru
В 2017 году в Ставропольском крае планируется создание 15 сельхозкооперативов.

Эта информация прозвучала в ходе состоявшегося в середине ноября IV Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов.

Поддержка кооперации на селе - важная часть государственной политики развития сельского хозяйства. Предполагается, что на развитие сельхозкооперативов в следующем году из федерального бюджета будет направлено до 1,5 млрд рублей. Один из главных инструментов поддержки - выделение регионам грантов, которые затем идут на поддержку предприятий, коллективных хозяйств, фермеров, желающих объединиться в кооперативы. 

Председатель предприятия "Ставрополь агросоюз", исполнительный директор Ставропольского краевого ревизионного союза сельхозкооперативов Сергей Грошев рассказал о плюсах и минусах системы грантовой поддержки сельхозкооперативов и способах решения имеющихся проблем.

"Недостаток нынешней системы грантовой поддержки сельхозкооперации в том, что она не учитывает всех подводных камней, связанных с переработкой и сбытом готовой продукции.

Как только несколько личных подсобных хозяйств или фермеров создают сельскохозяйственный потребкооператив с целью торговли не сырым молоком, а молочной продукцией, на них, как на юридическое лицо, возлагаются новые обязанности: ведение налогового и бухучета, оформление трудовых отношений с работниками, составление программ производственного контроля, разработка и внедрение систем контроля качества продукции, сертификация и т. д.

Все это требует создания специального штата бухгалтеров, программистов, юристов, технологов, товароведов, логистов. Во-первых, ни в одном гранте не заложены подобные расходы, во-вторых, таких специалистов нет в селе, в-третьих, рентабельность резко уходит в минус.

Выход, на мой взгляд, может быть следующий: надо выделять на субъект РФ не один–два гранта, а одновременно 10–20. И этими 20 кооперативами создавать региональную кооперативную структуру второго уровня, которая возьмет на себя все типовые проблемы кооперативов первого уровня. Централизованно займется координацией их действий, поможет в информационном обеспечении и в сбыте продукции (конкурсы, выход на сети).

Проблему сбыта можно было бы решить также путем создания собственной кооперативной сети магазинов, принадлежащих нескольким производителям различной продукции. Этим вопросом также мог бы заняться краевой кооператив второго уровня.

В идеале — создание федерального кооператива высшего уровня, который централизованно решал бы вопросы информационного и координационного обеспечения первичных кооперативов, а также взаимодействовал с советом по содействию кооперации при правительстве РФ".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью