Экспериментальные телята родились в Амурской области

Источник: iz.ru
Первые экспериментальные телята появились на свет на племенном заводе в Благовещенском районе Амурской области. Коров осеменили сексированным семенем, то есть разделенным по Х и Y хромосомам. Таким образом специалисты заранее «заказали» пол детенышей.

«Для молочных хозяйств это очень важно, поскольку быки здесь попросту не нужны, растить их невыгодно и, как правило, их сразу же стараются продать», — пояснила начальник племенного отдела управления ветеринарии и племенного животноводства региона Елена Талалай.

Теперь специалистам нужно убедиться, что экспериментальные малыши ничем не отличаются от других коров, пишет asn24.ru. Если все тесты пройдут успешно, метод будут использовать регулярно.

Как стало известно в феврале, в Вологодской области впервые корова родила сразу четырех телят. Это произошло на племенном заводе АО «Союз». Телята родились у черно-пестрой коровы по кличке Даурия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью