Эксклюзивное сухое молоко из Казахстана ждут за рубежом

Источник: casp-news.ru
1235 RU EN KZ
Кобылье и верблюжье молоко Казахстан собирается поставлять заграницу, проблема только в одном – этих видов молока нет в списках продуктов, разрешенных к ввозу в страны-импортеры.
По словам депутата мажилиса парламента республики Мейрама Пшембаева, Япония, Китай и Германия готовы закупать сухое кобылье и верблюжье молоко в больших количествах. Но загвоздка в законодательстве. Таких продуктов нет в списке, разрешенных к ввозу в эти государства.

Мейрам Пшембаев со ссылкой на экспертов заявляет, что ежегодная прибыль от экспорта кобыльего и верблюжьего молока может достигать миллиарда долларов США. Популярность его объясняется схожестью состава этого молока с материнским молоком. На основе кобыльего и верблюжьего молока делают детские смеси.

Казахстан обладает мощностями для производства сухого молока. В стране действует три крупных предприятия, которые изготавливают кобылье сухое молоко. Сейчас, как считает Мейрам Пшембаев, необходимо разработать программу продвижения сухого молока из Казахстана за рубеж.
18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью