Экс-министру сельского хозяйства Забайкалья грозит до четырех лет колонии

Источник: 1sn.ru
В Забайкальском крае бывшему министру сельского хозяйства Михаилу Кузьминову грозит до четырех лет тюрьмы за причинение вреда местным предпринимателям. Чиновник лишал господдержки аграриев, которые пострадали от сильной засухи 2016 года, сообщает ПАСМИ.

Экс-министр и его заместитель Ирина Малакшинова обвиняются в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Им грозит до четырех лет лишения свободы.

По данным следствия, Кузьминов и Малакшинова превышали полномочия при выплате субсидий, выделенных правительством РФ для компенсации ущерба аграриям во время засухи 2016 года. Как уточнили в прокуратуре, чиновники вмешались в деятельность 11 предпринимателей, что повлекло изъятие у них 12 млн рублей, а также убытки в виде недополученного дохода на сумму свыше 21 млн рублей. Сейчас им грозит до четырех лет лишения свободы.

Чиновников краевого Минсельхоза задержали в феврале 2018 года. За день до этого Кузьминов написал заявление об увольнении по собственному желанию по состоянию здоровья. В апреле прошлого года краевой суд направил Кузьминова под домашний арест.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью