Экс-инспектор Россельхознадзора Челябинской области заплатит крупный штраф за взятку 20 тыс. рублей

Источник: dostup1.ru
В Троицком районе (Челябинская область) вынесен приговор бывшему инспектору Россельхознадзора, который был готов впустить на территорию России около 20 тонн сыра, не имеющего ветеринарного сертификата, – за услугу контролер просил заплатить ему 20 тыс. рублей.
«За незаконное бездействие – несоставление акта о нарушении Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозке товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, – инспектор потребовал взятку с водителя. При этом предложил 5 тыс. передать наличными, а 15 тыс. перевести на банковский счет», – рассказали в суде.

Не уполномоченный решать такие вопросы, водитель сообщил о требованиях госинспектора представителю грузополучателя, который согласился дать взятку. Убедившись, что 15 тыс. поступили на карту, инспектор сообщил сотрудникам Погрануправления ФСБ России по Челябинской области о том, что сыр можно пропустить через Госграницу, а при передаче документов на груз водителю напомнил ему, что ждет наличность.

Суд признал инспектора виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица), а также по части 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Осужденному назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью