Экономику молока необходимо обеспечить именно через высокую продуктивность – Марат Зяббаров

Источник: The DairyNews
Пора менять отношение к молочному животноводству, экономику молока необходимо обеспечить именно через высокую продуктивность. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Глава ведомства посетил с рабочим визитом агрофирму «Заря» в с.Ямбулатово, занимающуюся животноводством, растениеводством и выращиванием плодовых культур.

- Будущее района во внедрении новых передовых технологий. Необходимо строительство высокотехнологичных комплексов, установка кормоцентров, программ управления стадом, управления кормлением. В этом компоненте район уступает своим соседям: Тетюшскому, Буинскому, Апастовскому и другим районам, - заявил Зяббяров. - Пора менять отношение руководства агрофирм к молочному животноводству. Не нужно забывать, что экономику молока нам необходимо обеспечить именно через высокую продуктивность, а это возможно только через организованное продуктивное сбалансированное кормление, с возможностью внедрения новых передовых технологий.

Он заметил, что большие не раскрытые резервы в ООО АФ «Заря» (продуктивность за 2019 год – 3680 кг), ООО АФ «Верхнеуслонская» (продуктивность в 2019 году – 2837 кг), АО «КВ Агро» (продуктивность в 2019 году – 5449 кг). Остро стоят вопросы кадрового обеспечения агрофирм.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью